понедельник, 8 января 2018 г.

Итоговый отчёт в СП "Щелкунчиковая гирлянда"

Сегодня я покажу вам мой итоговый отчёт в СП "Щелкунчиковая гирлянда" у Яны Горкальцевой. Только получилась у меня совсем не гирлянда, а игрушки на ёлочку, которая была сделана специально для моих Щелкунчиков.



Эта идея пришла ко мне то ли летом, то ли осенью. Хотелось видеть все игрушки в какой-то единой композиции, в скомпонованном виде, а не в длинной гирлянде.

Я нарисовала эскиз ёлки на бумаге, продумав размеры и количество горизонтальных веток. Обратилась к папе с вопросом, сможет ли он сделать такую ёлку. Папа согласился и взялся за дело. В деревне лес рядом, вот он и отправился туда искать ровные ветки нужного диаметра. Затем он очистил ветки от коры, пилил, сверлил, закручивал. 
Единственный нюанс, который потом вылез наружу, это то, что при высыхании центральная ветка немного искривилась. Но мы решили не менять ствол. С ним ёлка смотрится немного забавно, с юморком и полностью соответствует настроению героев и их прикольному виду. 
Папа ёлку смастерил, а мама её покрасила. Позвонили мне и говорят: "Доча, приезжай, забирай".
Вот такой родительский хенд-мейд получился, а для меня - бесценный подарок и память на всю жизнь. 

Ёлкой я осталась абсолютно довольна. Это именно то, что я себе и представляла - стильный минимализм, который не отвлекает внимание от главных героев. На ёлке они буквально парят. Композиция смотрится лёгкой и воздушной, не перегруженной лишними элементами.
Очень долго я не могла подобрать петельки для игрушек. Даже тонкие ленточки и бечёвки мне казались канатами, но в итоге я нашла то, что меня полностью удовлетворило. Об этом чуть ниже расскажу.

Вообще-то, сверху на ёлке есть Рождественская звезда, но я её забыла дома, когда с ёлкой отправилась в парк. Тогда выдался солнечный день и нужно было срочно пользоваться моментом.




Ветерок тут же стал играть с игрушками, раскачивая их.



И немного поближе рассмотрим. Я захотела развесить игрушки по месяцам в той последовательности, в которой мы их вышивали, а не хаотично, но Деда Мороза и Снегурочку повесила наверх.


Январь, февраль.


Март, апрель.


Май, июнь.


Июль, август.


Сентябрь, октябрь.


Ноябрь, декабрь.


Всем привет! :-) Заодно размеры ёлочки стали понятны, да? Со звездой наверху - 71 см.



А теперь про петельки. После неоднократного похода в магазины я остановилась на тонких золотой и серебряной бечёвках. Какую выбрать или использовать обе? А если честно, чем-то они мне не нравились. Решила посоветоваться с сестрой, позвав её к себе в гости. Думали мы с ней думали, пока я не вспомнила, что у меня есть толстенькая кручёная нитка Kreinik metallics VF #4 braid 002C. Приложили её, а она как тут и была. Петелька получилась из неё очень изящной.
И японский бисер/рубчик ТОНО тоже пошёл в дело. Я его недавно в Леонардо купила просто так, понравился, а уже пригодился.









Ну и немного фото ёлки дома. Уже со звездой.


Бывают такие редкие фотографии, когда при наложении определённого фильтра, получается интересный эффект. Мне кажется это тот самый случай, та самая фотография. Мне лично очень понравились вот эти четыре результата.





И рядом с настоящей сосной.



На этом фото-отчёт окончен. Пойду-ка я обруч покручу под повторение новогоднего концерта на 1 канале. Празднично-новогодние калории надо как-то сгонять. :-)

Дорогие мои друзья, с Новым Годом и Рождеством Вас! Мира, любви, добра, счастья, благополучия вашим домам!

38 комментариев:

  1. Ёлка handmade от родителей-вот это самое ценное! К тому же по твоей идее, по твоему замыслу! Это здорово! И идея хороша!
    Я тоже уже не раз посматривала в сторону подобной елки из веток, но с гирляндой, правда, ее не связывала. Отлично получилось!
    С Рождеством Вас! Папе с мамой- большой привет и теплые объятия! Всем мира, тепла, уюта, счастья, благополучия и, конечно же, здоровья!!! Обнимаю всех Вас! :) ох, и длинные у меня руки )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светик, и за комментарий, и за поздравления! )))
      Конечно-конечно, хенд мейд от родителей для меня драгоценен. )))
      Ёлки из веток делают разные, но именно как приделать ветки папа уже сам соображал. Одно из его образований - инженер-конструктор, поэтому я в тонкости процесса не вмешивалась, а лишь обозначила задачу, что я хочу и как это должно в итоге выглядеть, какие ветки должны быть по диаметру, какой размер должен быть между горизонтальными ветками.

      Удалить
    2. Конечно, зачем мешать инженеру-конструктору делать своё дело?)
      Хочу уточнить: а конструкция елочки разборная?

      И пришла также отметить твою оригинальную фотоигру, Танюша, и игру света и тени.

      Удалить
    3. Ёлку разобрать можно, но я не планирую это делать, уж найду место куда её поставить в не зимний период. А ветки, да, можно снять. Они насаживаются на железные штырьки, которые пропущены через центральный ствол.
      Спасибо за оценку фотоигры. И тень здесь играет, это ты правильно заметила. В спальне закатное солнце сильно светило на ёлку через тюль со снежинками. Тень на стене как раз от них. А где Дед Мороз с петелькой, там солнце просвечивало через большую хрустальную вазу.

      Удалить
  2. Таня, потрясающая идея с ёлкой! Раньше щелкунчик такая гирлянда как-то то на собиралась у меня воедино, а в твоей композиции- тот самый случай, когда все на своём месте!!!
    Папе и маме отдельный респект:)!!!
    Ну и не могу не отметить фотоигры- и в самом деле- удачные импровизации!

    С Новым Годом и Рождеством!!!
    Пусть праздничное настроение и позитив продлятся как можно дольше, а калории уйдут как можно быстрее!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надюша, спасибо! И за добрые пожелания тоже! )))
      Гирлянда дело хорошее, но в данном случае хотелось чего-то другого, чтобы они всей честной компанией рядышком были друг к другу. Эти малышки-Щелкунчики достойны своей индивидуальной ёлки, где будет история только про них.
      Родителям респект обязательно передам. Спасибо за внимание к ним! )))
      И отдельное тебе спасибо, что оценила мои фото-импровизации. Мне очень приятно. )))

      Удалить
  3. Как интересно получилось! Здорово! Классная идея!

    ОтветитьУдалить
  4. Обожаю такие минималистичные ёлочки! Невероятно самобытно получилось, красота!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Лана, и спасибо! )))
      Наверное, это мой первый минимализм в жизни. Но именно в этом я увидела решение своего вопроса.
      Думаю, что ёлка могла быть и с неочищенной коричневой корой. Золотые петельки тоже очень хорошо бы там смотрелись. Но изначально в голове виделась именно белая ёлка.

      Удалить
  5. Таня, какая креативная елочка! Родители молодцы, как тебя поддерживают)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :-))) Света, спасибо, что оценила креативную идею!
      Да, родители у меня (у нас с сестрой) молодцы, во всём поддерживают и помогают, и счастливы от этого, как они, так и мы.

      Удалить
  6. Танюшечка! Смотрю уже этот пост несколько раз))) так захватило меня это волшебство Рождественское! Каждый Щелкунчик шикарный в своей индивидуальной истории!А все вместе это просто взрыв эмоций, настоящая Рождественская Сказка!!!!! И эта Ёлочка, индивидуально придуманная и сделанная для этих волшебных малышей... она как лучшая сцена для их историй, а историй у них похоже таааак мнооого, что целый год слушай не переслушаешь))))
    Танюша всё-всё герои, и Ёлочка в том числе, и даже золотые петельки в их изящном танце (ты отличный хореограф)))) источают, даже через фотографии, такую Любовь, нежное внимание, искорки глаз от счастья! Я именно вот этими эмоциями и зарядилась... сижу и купаюсь в них! Спаааааасибо, за такие счастливые минуты, Танюшечка!

    ОтветитьУдалить
  7. А ещё, кстати, Танюша ты супер осветитель!!! Эффект от фильтров потрясающий, настоящая Новогодняя история... много историй!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Иришка, спасибо, моя дорогая, за взрывной комментарий и эмоции!
      Про любовь ты так верно заметила. Конечно, я вкладываю свою любовь и в петельки, и в крестики, и в фотографии, и во всё моё творчество. )))

      Удалить
    2. А ещё спасибо тебе, что помогаешь мне иногда определиться с выбором нужного решения, когда я мечусь в сомнениях! Как раз с петельками так и случилось. )))

      Удалить
  8. Танечка, с Новым годом!!! Как здорово ты придумала и воплотила идею с ёлочкой! Получилось весело и нарядно!:) Экспериментаторша ты наша - фотографии красивущие!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инночка, с Новым Годом, с Рождеством! И спасибо тебе! )))
      Отличное определение ты мне подобрала - экспериментаторша! )))

      Удалить
  9. СУПЕР!!!!!!!!!!
    Ёлочка невероятно чудесная!!!!!Родителям-респект большой!!!!Как мне нравится эта ёлочка и украшения!!!!!))))))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, привет и спасибо за супер позитивный комментарий! )))
      Столько в твоих восклицательных знаках огня, эмоций, восторга. Класс!
      ПозитиФФчик ты наш! )))

      Удалить
  10. Танюша, чудесная ёлочка у тебя получилась! Необыкновенная, непохожая ни на какую другую ;) Мама с папой приняли активное участие в оформлении щелкунчиков, что делает эту ёлочку по настоящему семейной! Я с превеликим удовольствием поразглядывала фотографии щелкунчиков и белочек, белых как снег :)
    С Новым Годом и Рождеством тебя и всю твою замечательную семью!!! Желаю всего смаого наилучшего!!! Как моя открыточка добралась до тебя? На сайте почты показывает, что она на местном почттампе с 6 января... твою пока не получила... жду ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маруся, спасибо! Да, ёлочка семейная получилась. )))
      Это здорово, что разглядывание фотографий доставило тебе удовольствие. )))
      Открытку твою пока не получила. Сегодня заглядывала в почтовый ящик, пусто. Маруся, а у тебя № трека есть? Если да, то срочно напиши его мне.

      Удалить
    2. Танюш, номер трека я тебе на почту выслала. Надеюсь, что поможет тебе ;)

      Удалить
    3. Очень поможет. Я завтра с ним на почту пойду, не дожидаясь извещения. Возможно из-за праздников и выходных (у нас же официально только с сегодняшнего дня все пошли на работу) задержка вышла.

      Удалить
    4. Маруся, специально для тебя в тему добавила отдельное фото белых белочек. )))

      Удалить
    5. Спасибо! Белочки очаровательные!

      Удалить
  11. Какая крутая идея! Ваш семейный подряд очень удачно сработал - все получилось просто замечательно. Еще раз полюбовалась на всех щелкунчиков в одном месте.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо! Рада, что ты оценила подряд и результат! )))

      Удалить
  12. Танюша, ты большая молодец. Елочка получилась шикарной, стильной и элегантной.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алёна, спасибо! Очень приятно. )))
      Буду ждать оформление твоих героев.

      Удалить
  13. Классно получилось :) Ёлочка вышла в чисто аутентичном скандинавском стиле. У нас в этом году были модны альтернативные ёлки (хотя ,конечно, настоящую ёлку не заменит ничего ) :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инна, спасибо! )))
      Альтернативные ёлки тоже интересное направление, но согласна, что с настоящей ёлкой и сосной это несравнимо. У меня вот сейчас стоит под боком настоящая сосна и пахнет.
      Сын мне в этом году сказал, что надо переходить на искусственную ёлку. Ну вот пусть он и переходит. Он теперь отдельно живёт. Хотя, мне жалко срезанные настоящие ёлки.

      Удалить
    2. С одной стороны, действительно жалко рубить елку, а с другой -ведь есть питомники, где их специально и выращивают для сруба под праздник. Только вот мне интересно, те срубленные, что не купили,их ведь наверняка просто выбрасывают, так почему бы, скажем, 31 числа их просто не раздавать всем желающим?)
      А вообще для меня идеальная такая картинка-свой дом, возле дома ель или сосна и под новый год все это украшено-и дом, и дерево, и сама встреча Нового года с шампанским возле елки, и подарки уже под ней, а потом -снова в дом и за стол и желательно, чтобы и камин был рядышком). Вот прям мой идеальный Новый Год!!!
      И простите, что вмешалась)
      А красивая сосна у нас на даче рядом с домом растет и я про нее писала у себя. Опалил ее как-то по неосторожности сынок, но все хорошо - красавица уже выросла! :)

      Удалить
    3. Да, питомники есть и у нас, и заграницей. Я знаю, что уже который год непроданные ёлки не выбрасывают, а сдают в специальное место. Не знаю точно куда и как их утилизируют, но точно сдают и возможно даже получают за это деньги.
      В этом году уже 30 числа ёлочные базары стали пустеть, ёлки стали увозить. Это точно, я и сама видела, и с женщиной разговаривала, которая приехала с мужем к нам на остановку ёлку покупать. Говорит, что многие ёлочные базары уже закрылись, вот они ездили и смотрели, где ещё такие остались.
      Поэтому мы тоже вечером 30-го большую ёлку купили и не дёшево, а за 300 руб сторговались.
      Недавно по ТВ смотрела сюжет, кажется, про Германию. Там ёлки с ёлочных базаров активно покупают зоопарки и кормят хвоей слонов. Правда-правда.
      А мы в том году, когда наша сосна высохла, содрали с неё все иголки и потом увезли их в деревню, а осенью засыпали ими большую клубничную грядку. Говорят, это очень полезно клубнике.

      Полностью согласна с твоей идеальной картинкой про свой дом и ель/сосну во дворе.
      А сосну и ёлочки (маленькие из Московского леса) мы тоже в деревне посадили. Тоже стремимся к своему идеалу встречи НГ. )))

      Удалить
  14. Танечка, ёлочка уникальная, ведь она сделана папиными и мамиными руками, а с такими игрушками она впечатляющая! Театр теней - такая ассоциация возникла глядя, на последние фотографии.
    p.s. Подарок задержался на нашей таможне, думаю до Старого Нового года получу. У нас посылки из Евросоюза приходят очень быстро, все остальные проходят тщательную проверку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка дорогая, спасибо! Я очень рада, что тебе понравилось. )))
      Уже давно мой "привет" застрял у вас на таможне, ещё до НГ. Проверяют, ой проверяют! Интересно, а вскрывают или только просвечивают?

      Удалить
  15. Танюша, привет! Писала комментарий, да что-то он не опубликовался((( Я в восторге от твоей, в полном смысле, рукодельной елочки!!! Очень интересная идея и классное воплощение! Гирлянда смотрится красиво, можно увидеть каждую игрушку, рассмотреть подробно. Наверное, это самое интересное воплощение этой серии вышивки , которое я видела.У тебя чудесная семья,все рукодельницы и мастера)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Диночка, привет-привет! Спасибо за высокую оценку воплощения задуманного и за добрые слова о моей семье! Получается, что да, женщины у нас все рукодельницы, а у мужчин руки из нужных мест растут. )))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...