пятница, 16 февраля 2018 г.

Мои ниточки в стиле "ORT jar"

Всем сердечный привет!
Хотела я эту тему сделать ещё 14 февраля, но разные дела, далёкие от прекрасного, растерзали меня на части, не дав вознестись в творческом полёте.

Вот и мне захотелось поговорить на тему хвостиков ниток, которые остаются от наших вышивок. Не могу сейчас вспомнить, когда я перестала их выкидывать, то ли это было года два назад или три. У кого-то из девочек прочитала, что можно с пользой использовать эти хвостики, например, набивать ими кривульки или бискорню. Мне показалось это таким правильным решением, что с тех пор я хвостики не выбрасываю. У меня уже накопился большой клубок, который пока так и не стал наполнителем, как я того задумывала. Может и к лучшему.

А недавно я узнала, что тема с хвостиками ниток уже является целым направлением и выделена, например,  в Инстаграме в отдельный хэш-тег #ortjar. Как переводится это слово мне так и не понятно, но после попытки изучить этот вопрос я поняла для себя, что это некое арт-движение, когда рукодельница складывает хвостики в прозрачные стеклянные баночки всевозможных форм, где они превращаются из ёмкости для хранения в некий эстетический арт-объект, претендующий на декоративный элемент. Стеклянные баночки могут быть заменены практичным пластиком или прозрачными ёлочными шарами различных форм. Ещё, как я поняла, можно такие баночки делать ежегодными, складывая туда ниточки, которые собрались за год, подписав их или прикрепив ярлычок. А может быть ortjar это нечто большее? Не знаю пока.

Спустя день после опубликования поста моя ПЧ и блого-подруга Инна, которая живёт в Швеции, разъяснила мне, за что ей огромное спасибо, что "ORT jar" переводится просто: ORT-это аббревиатура, которая означает Old Raggedy Threads, в переводе что-то типа "старые рванные нитки", а jar -это банка. 

В общем, меня эта тема воодушевила. А если ещё подумать сколько творческой энергии хранят эти ниточки, какой положительный заряд от радости творчества в них живёт. Ух! Это сила! А ещё они в себе хранят любовь к нашему рукоделию, к нашей вышивке. И любовь эта разноцветная и неповторимая!








Так вот, окрылённая вдохновением, я собираюсь создать свой арт-объект в стиле ortjar. Уже сформировалось в голове чёткое видение результата, куплены нужные элементы, процесс пошёл. Но об этом в следующей теме. 
А пока я вам покажу фото своей рабочей баночки для хвостиков. Здесь в основном ниточки от Щелкунчикового проекта.


Ой, это тоже почти баночка, но только для хранения других элементов. Беличьи запасы, так сказать. Авось, пригодятся.


А в деревне, когда я вышиваю, я складываю хвостики в квадратное блюдце. Блюдце это непростое. Я его себе купила, когда летом 2015 года была в Санкт-Петербурге и ходила на экскурсию на Императорский фарфоровый завод (ИФЗ). Ой, девочки, так я вам и не рассказала про то интересное путешествие, хотя некоторые подружки очень ждали серию этих рассказов. 

Блюдце это авторской росписи художницы Петровой Нели (главный художник ЛФЗ, заслуженный художник РФ). Из предложенных вариантов в магазине я выбрала вот это - купальщица в бане. До чего же оно мне нравится!





Вот такие блюдца тогда продавались в магазине. Стоили они 400 или 500 руб.



Дорогие мои подружки-рукодельницы, расскажите, пожалуйста, про ваши хвостики ниточек. Куда вы их деваете? Если они у вас копятся и вы не нашли им пока применение, то давайте оформим их в стиле ortjar и покажем друг другу результаты.

На сегодня всё. Желаю всем любви и нежности!


Ну и с китайским Новым годом всех нас! Стихией года жёлтой земляной собаки является земля, а это значит, что нужно пожелать всем уравновешенности, спокойствия и благополучия!

34 комментария:

  1. Ой, какая приколюха! Вот спасибо, напомнила мне про мои хвостики, полечила от склероза )) надо в выходные показать. Бискорню у меня.
    Блюдце очень необычное, даже и не подумала что это такое, сначала картинки смотрела, потом читала ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Лена, как прикольно ты сказала - приколюха! Давай-давай, показывай свою бискорню. А новые хвостики хочешь в новом стиле использовать? Скоро покажу, что получилось у меня.
      Слушай, я и другие блюдца сейчас добавлю в тему, которые были в том магазине.

      Удалить
  2. Вот досада! Уже написала коммент и тут случилась оказия и все заново надо набирать((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня та же засада. Сейчас отвечала-отвечала, чуть не туда нажала и нету комментария. (((

      Удалить
  3. Таня, и тебе сердечный ответ-привет! :)
    Вот, что значит, когда блоговедение-тоже творческий полет-то густо, то пусто, как люди говорят. Но у тебя с полетом все случилось-не наговаривай! ))
    Тема про хвостики все чаще стала появляться в рукодельных общениях. Для меня самый привлекательный вариант-это когда ими вышивают крестики, которые планомерно и гармонично по цвету укладываются в линии или круги. Также можно и квадратами оформить или пикселями. Дело лишь в длине этих самых хвостиков. Моими не разгонишься особо вышить, поэтому мой вариант-набивка мелочушек. Я собираю, но пока не использовала нигде. Ждут своего звездного часа :)

    Купальщица очень мила! :)
    Айсу и Тайсу тоже сердечный привет! И с Новым Годом! Как раз нужно с землей повозиться - растения пересадить).
    Гав! Гав! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И тебе, дорогая, ответ-привет и гав-гав-гав! )))
      Про землю. У меня сегодня взошла первая экспериментальная петуния! Как я рада! Решила посадить пока одну, чтобы попробовать, а способна ли я на такое, смогу ли. Получилось, тьфу-тьфу-тьфу. Но пока я умолкаю по этому поводу, чтобы не сглазить. Вот подрастёт кустик, тогда можно показать и рассказать.
      Да, в этот раз вдохновение заглянуло ко мне в дом. )))
      Не особо понимаю о чём ты говоришь, о каких линиях/кругах/квадратах. Не знаю такое оформление. Или это вид вышивки? Скорее всего да. Потому что хвостики в моём понимании должны оставаться, действительно, настолько короткими, что ими невозможно вышивать. Они у меня максимально короткие. Я это правило применила для себя с тех пор, когда одна портниха (мама моей подруги) кое-что мне ушивала и я видела до какой последней черты, до какого минимума доходит у неё этот хвостик. И это не оттого, что жалко нитку, это рачительный подход в делу. Мне это понравилось.
      Купальщица напоминает мне меня. )))

      Удалить
    2. На своем, хоть небольшом, но опыте (если он тебе нужен), советую быть осторожной с этими ниточного вида стеблями взошедших петуний. Поливать ОЧЕНЬ осторожно, а лучше брызгать мелкодисперсно.

      Фото подразумеваемых вышитых хвостиков пришлю в личку. Значит, у нас размеры оных схожи. Ты же уже знакома с моей практичностью).

      С купальщицей вы и правда, схожи. Тем более, что у тебя и банька собственная имеется.

      Удалить
  4. Это же сколько нереализованных арт объектов я в мусор выбросила! Даже обидно)
    Блюдце очень необычное и очень замечательное) Есть у нас чашка квадратная, сыну дарили, в нее ,что ли, хвостики начать собирать?)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, не расстраивайся и не обижайся! Начинай, прямо, с завтрашнего дня собирать новые хвостики 2018 года. Вот у кого, у кого, а у тебя очень быстро они накопятся. Ты же у нас вышивальщица с высоким КПД. )))
      Правильно, доставай красивую чашечку и клади в неё "рабочие" хвостики. Пусть твоё рабочее вышивальное место будет украшено красивыми функциональными штучками. )))

      Удалить
  5. Вот уж,действительно, полет фантазии! Остатки ниток не храню, привыкла сразу убирать, а смотрю на баночку, сердечко и мне очень нравится, настоящая цветотерапия!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Правильно, Леночка, ты сказала про цветотерапию. Давай, присоединяйся! Начни свой "ORT jar" 2018!

      Удалить
  6. Радует уже одно, что это ниточки не в стиле хюгге :) :) :) "ORT jar" переводится просто ORT-это аббрвиатура , что означает Old Raggedy Threads типа "старые рванные нитки", а jar -это банка

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инна, привет тебе огромный! Я тебя уже заждалась в гости! Обязательно приду к тебе с ответным визитом. )))
      Спасибо тебе, что внесла ясность с переводом в наши умы. Я добавила твоё разъяснение в текст поста.
      А как ты используешь хвостики? Почему не написала?
      Слушай, а что, тема со стилем хюгге тебе порядком поднадоела, похоже? Да, сейчас это модное словечко и стиль. Все хотят уюта. Так это же очень хорошо. )))

      Удалить
    2. Ко мне нужно заходить просто так, а не с "ответным визитом" ... Я не любитель использование заимствованных слов в русском языке без надобности. Хюгге переводится ,как уют. Чем вам русское слово то не нравится ? Нет хюгге-стиля :) , в Дании его нет ) А книжка ,которая гуляет в русском переводе маркетинговый пиар :) Следует заметить ,что по уровню жизни Россия где-то на 90 месте ,Дания в первой десятке, если не в 1-ой пятёрке. Какой стиль вы хотите копировать при этих условиях ? Баночки, клетчатые пледы, "печеньки" ? А то до этого у русский этого не было "печенек" :) :) :) У меня талант захламлять пространство, не имея под рукой ничего, поэтому уж ниточки -мусор я выбрасываю :) Представляю диалог с моим ГМ. -Что это ? -Это баночка со старыми обрывками ниток, по гламурному ORT jаr :) Меня из дома выгонят :)

      Удалить
    3. Ой, Инна, заимствование иностранных слов оно же не сейчас началось, это идёт с древних времён и никуда от этого не деться. В нынешнее современное время глобализации язык быстро реагирует на потребности общества. Молодёжь со свежей головой быстро и легко принимает новые современные словечки и внедряет их в свою речь, а люди постарше понятия не имеют о значении этих слов. Да им, часто, и не надо это вовсе.
      Нам эту динамику не остановить. А каждый за себя пусть сам отвечает. Для кого-то уют, а для кого-то хэгге. Хотя на самом деле такой мизерный процент людей в России кто знает, что такое хюгге. И не ровняй всех россиян под одну гребёнку, говоря: "Чем вам русское слово то не нравится?" Нравится! Очень! И употребляем "уют", ты не думай. Я уверена, что 99.9999999% говорят "уют".
      А то, что нет хюгге-стиля, ну и ладно (хрен с ним), не особо кто расстроится, но маркетинговый пиар книжки сработал и удался.
      И вообще, ты как-то жёстко о 90-ом месте, о копировании. Да, может это и так. Копируют какие-то несколько девчонок из всей огромной России пледики, печеньки, кто книгу прочитал или краем уха услышал. Ну и пусть балуются/играются, заразившись модным веением. Не страшно. Это уж точно не страшно.

      А про то, что муж тебя из дома выгонит за баночку с хвостиками. Моему бы даже в голову не пришло сказать мне что-то против такой баночки. Он бы сразу сковородкой по голове получил. Шутка, конечно. Но ответную тираду от меня точно бы получил. А зная меня, он даже не заикнётся про такую баночку.

      Удалить
    4. Мне как-то всё равно , но не много обидно.На вопрос одной девушке в блоге,кем она работает ,мне ответели "мецендайзером" :) Хотя я знаю английский, я так и не поняла, чего она делает :) Или ещё лучше "фолловеры", я когда увидела в первый раз, не врубилсь, кто это . А так, ты права, ничего страшного нет. Ведь празднуют в России символ китайского Нового года 1 января :), и ничего ведь не происходит ужасного :) Только вот книжечка про хюгге рекламируется на русском ,как "датский секрет счастья". И здесь происходит подмена понятий. Счастье определяется стабильностью, уверенностью в завтрашнем дне, а рассказ идёт о "печеньках" . Сидит вот кто-то (и сидят же) где-то в маленьком русском городе и копирует советы книжки, и пишит отчёты в интернет-проэкте по хюгге и думаэт ,что идёт он на пути к счастью. Какое-то оболванивание людей, на мой взгляд. А про копирование, это же чистая правда :) Если я куплю сумку Луи Виттон и туфли Прада, я ведь не стану пренадлижать к высшему классу :)А моя позиция всегда-моя хата с краю.Я высказываю свое мнение

      Удалить
    5. Я тоже часто не врубаюсь, когда слышу новые словечки. Помню как я смотрела когда-то в интернете значение слов "гаджет", "тег", "флешмоб". Про "фолловеров" только сейчас посмотрела, хотя краем ухом слышала это слово.
      И в профессиях появились новые названия. В 2-х тысячных годах (или уже 90-х?) появились менеджеры, сейчас мерчандайзеры развелись.
      А китайский Новый год в России отмечают не 1 января. Мы же знаем, что в этом году он был 16 февраля. Да и не отмечают его вовсе как-то специально, только если кто-то хочет себе устроить дополнительный праздник. А символы года по китайскому календарю мы с удовольствием приняли и для себя тоже, частичку восточной культуры. Это интересно. Почему нет?
      Инна, до того как ты написала про хэгге, я не "болела" этим вопросом. Хорошо, что ты написала своё мнение о книге, рассказала что к чему. Буду иметь ввиду.
      Иннусь, неужели ты считаешь, что счастье только в стабильности и уверенности в завтрашнем дне? Наверное именно так и считаешь, раз написала. Я тебе так скажу, у всех своё понимание счастья. В моём понимании это только два пункта в перечне составляющих, делающих человека счастливым. Представь человека, который обладает только этими двумя пунктами, но, например, он одинок или болен. Счастлив ли он?
      Пишу тебе сейчас, а по ТВ идёт 2-я серия фильма «Интердевочка». Вышла главная героиня замуж и переехала в Швецию. И стабильность у неё есть, и уверенность в завтрашнем дне. Счастлива ли она, когда все мысли о маме, о поездке к ней. А как она бежит на встречу водителю фуры, который жил с ней в одном дворе в Ленинграде. И эти встречи с ним для неё счастье.
      Любой человек может почувствовать себя счастливым пусть даже на миг, и этих мгновений может быть такое множество! Для всех эти мгновения разные. И человек в это мгновение совершенно может не думать о стабильном завтрашнем дне.
      Инна, а ты считаешь, что сейчас у людей в России нет стабильности и уверенности в завтрашнем дне? Понятное дело, мы не Швеция и не Дания, но у нас много счастливых людей, в том числе те, кто старается найти приятные и счастливые мгновения даже в тёплом пледе, в чашке чая с лимоном.
      И спасибо тебе, дорогая, за твоё мнение. Я написала своё. )))

      Удалить
    6. О, "Интердевочка" :), моё знакомство со Швецией начилось с книжки Кунина, а потом фильм смотрела, в книжке некотрые части лучше, но фильм благодаря актёрам классный. Счастье для главной героине было ухать заграницу, а потом начились эммигрантские страдания :), то не то и это не это. Это проблема реализациии себя в новом обществе, и опять в подмене ценностей: свой автомобиль и хорошая жизнь не заменяют основных потребностей личности, как -то реализации себя в обществе, достижение поставленных целей (ведь цель- замуж за иностранца, уже героиней достигнута , а другой нет) Речь о счастье при встрече с русским дальнобойшиком даже и не идёт. Буквально вчера смотрела в интсте блог девушки из Ухты, там так всё мило и чай с лимоном, и пледик, и тренировки йогой, классный досуг... Всё прямо счастливо истабильно. Потом пост "попала с ребёнком в больницу" , в больнице спросили , если у них свой градусник (!), лекарства нужно покупать самим, деньги за лечение... Масса комменариев на эту тему, всё платно, выписывают лекарства в зависимости от ваших доходов ...И что мне чай и лимоном ? Стабильность определённо есть в России у тех,у кого есть деньги ...

      Удалить
    7. Вполне допускаю ,что девушка из Ухты и счастлива при этом, но я бы была несчастна :) В больших городах просто нет врачей гериатриков для пожилых людей, просто никакой помощи ... Интересно, кто счастлив, имея пожилых родителей, которым нужна квалифицированная помощь патронажной системы , если это стоит непонятно каких денег....И взять элементарно в прокат инвалидную каляску при сломанной ноге -это проблема. Можно ,конечно, подменить тут стабильность походами в театр и кино, но я в это не верю.

      Удалить
  7. Привет, Таня! Я тоже зачем-то хвостики собираю. Причем фанатично так, даже когда в путешествиях вышиваю, складываю их в пакетик и везу домой :) Дома складываю в маленькую рюмочку, а когда она наполняется, перекладываю получившиеся спрессованные пупырки в банку побольше. А вот что дальше во всем этим делать - не придумала :) Мне понравилась идея про ёлочный шар.
    Такие милые пушистые коты :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет тебе, Сонечка! )))
      Зачем собираешь хвостики и сама не знаешь? Так ты же Белка! И я Белка. А белки не могут чего-нибудь да не собирать. Всё в дупло! Всё может пригодится в любой момент. Годами может лежать, а потом бац, пригодилось.)))
      Идея с ёлочным шаром просто отличная! Скоро покажу свой.
      Большой кото-привет (муррр-мяяяу) от моих котиков твоему котейке!

      Удалить
  8. Привет, Таня! Какая классная идея с остатками ниток, спасибо за вдохновение, тем более у меня так много красивых баночек )))..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, привет! )))
      Как приятно, когда человек умеет увидеть красоту даже в банальных хвостиках и найти интересное им применение.
      Дерзай и зови в гости, когда оформишь это всё в свои баночки.

      Удалить
  9. Таня, приветик!
    Я и не знала, что ты собираешь хвостики :) Я тоже некоторое время назад до рождения второй дочери собирала обрезки ниток и складывала в баночку. Помню еще выбрала такую круглую пузатую, на твою похожую. Уже не помню использовала я их дальше или нет. Помню, что был интересен сам процесс, как ниточки в баночке ложились. Сейчас уже не собираю обрезки, но остатки от разных наборов лежат в отдельной коробочке, их использую для отшива маленьких работ.
    Заинтриговала... что ты придумала... с нетерпением жду следующей темки ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маруся, приветик!
      Кое-что придумала, уже почти воплотила, есть фото этапов. Но пока не получается сварганить тему, нет свободного для этого времени. Конечно, покажу, а если вдохновишься, то опять придётся тебе собирать хвостики. )))

      Удалить
    2. Здорово, Тань!!! Очень интересно!!! А если вдохновение меня посетит, буду только признательна! И начну собирать "хвостики".

      Удалить
  10. Вот уж никогда не думала, что хвостики от ниток могут выглядеть так живописно!:))) А я их просто выбрасываю, не кажутся они мне привлекательными:)))
    Блюдечко с купальщицей классное! Она на тебя, Танюша, похожа!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Инночка, хвостики могут выглядеть вполне живописно. )))
      Блюдечко, и правда, очень классное. )))

      Удалить
  11. Интересный у тебя проект получился. Давно вижу, как рукодельницы собирают остатки ниточек, но сама их просто выкидываю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алёна, скоро покажу, что у меня в итоге получилось. Мне нравится. )))
      Буду продолжать собирать хвостики.

      Удалить
  12. Любопытно! Сама я ниточки выбрасываю, хотя и не сразу.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Выбрасываешь, но не сразу... Любопытно почему не сразу... )))

      Удалить
  13. я тоже собирала ниточки,собирала,а потом взяла и ...выкинула) Начиталась о расхламлении и ...всё,ниточек нет) Танечка у меня такая же баночка с оранжевой крышечкой есть))))Иногда думаю.что надо было оставить,а иногда -хорошо,что выкинула,меньше хлама),вот и поди разберись))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, дорогая моя, ничего не бывает просто так. Вчера выбросила, а сегодня уже ни за что не выбросишь. Расхламление тоже нужно. Ну попались тогда под руку и хвостики. Ну и ладно. Сильно не заморачивайся.
      Теперь собирай хвостики в красивую баночку с оранжевой крышкой. )))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...