воскресенье, 7 октября 2018 г.

На память о лете и цветочках, от рассвета до заката

Уже октябрь вступил в свои права, с первого дня показав, что он пришёл, ударив слабыми ночными заморозками на почве, от чего весь наш палисадник в деревне с утра покрывался инеем.
Сейчас снова потеплело, но как ни крути, а пришло время убирать пожухшие цветы. Хм, а в блоге-то я так и не показала свою клумбу, которая в этом году у меня благоухала петуниями, рассаду которых я сама впервые вырастила. Также сбылась моя мечта - вырастить множество кустов разной мальвы. До этого её у нас не было. Понятно дело, что с цветочками уже не актуально, но на память о лете и цветочках, с большим приветом моим блогоподружкам-цветочницам этот пост.

Рассвет в деревне. Он меня встречает в спальне, когда первые лучи солнца озаряют моё окно и будят меня. Люблю это!

































Да-да, это та самая фиолетовая ксилокопа (пчела-плотник). Я про неё рассказывала прошлым летом.






Летом в новостях по ТВ рассказывали, что бабочек Кардиналов особенно много этим летом. И у нас их было много. Раскинула оранжевые крылья на бархотке.






Папа привёз из дома и приладил новогоднюю звезду времён моего советского детства.


Этот куст дельфиниума размером почти в человеческий рост.




А эта розочка для меня особенная. В феврале месяце меня награждали на сцене Самарской филармонии Благодарственной грамотой и памятным подарком (наручные часы) от Губернатора Самарской области Д.И.Азарова, как активиста и Председателя МКД (многоквартирного дома). Также мне подарили букет роз.
Потом я сделала черенки из этих роз и посадила их в стаканчики, а в начале июня высадила в грунт. Результат перед вами.


Решила добавить фото и коротенькое видео с того мероприятия. В тот вечер наградили всего три или четыре активиста от одного из районов города, а потом был симфонический концерт из хитов классической музыки, который сменился хитами песен из знаменитых оперетт. Было празднично, а ещё и потому, что были рядом мама и муж.



Продолжаем тему о цветочках:





Закат. Закат я провожаю в окне кухни. Люблю это! Да, люблю, чтобы рассвет в спальне, а закат на кухне.


А наш домик вдали у самого леса.





Итак, а теперь для себя зафиксирую итоги по моим петуниям:

- Отдала предпочтение высококачественным семенам торговых марок "Гавриш", "Аэлита", лишь один сорт взяла марки "Чешская линия" (возможно больше не буду покупать эту марку).
- Выбрала семь сортов, на мой взгляд, самых нарядных, которые были в магазине. Все показали отличную всхожесть, а впоследствии великолепной красоты буйное цветение густых кустов. Рекомендую все шесть мною показанных сортов марок Гавриш и Аэлита.
- Сажала семена в покупной грунт для цветов, использовала влагоудерживающую добавку для грунта Перлит. Периодически для полива рассады, а затем цветов использовала органоминеральное удобрение "Биогумус", а для наружного применения/опрыскивания - стимулятор цветения "Зацветай" (марка Ортон). Очень рекомендую этот стимулятор. Из пипетки капаем 4 капли на стакан воды, а затем из пулевизатора опрыскиваем растение.
- Изучала информацию и смотрела в интернете видео про то как сажать, как и когда пикировать.
- Посадила  все 70 семечек 11 февраля. Всхожесть была была почти 100%, но не всю рассаду удалось сохранить. Ранее я показывала свою рассаду в этой теме.
Итоги подросшей рассады на 17 мая:


Высадка в импровизированную клумбу, в кашпо и грунт была произведена в конце мая - начале июня. В то же время я посадила рассаду в кашпо на лоджии. Всё лето цветы и там радовали нас роскошным цветением. Но на будущий год для подоконников на лоджии я постараюсь выбрать более низкорослые варианты.



Все привозят камешки из отпуска с моря? Мы всегда. Размер камешков бывает разный. Из путешествий в Сочи и Абхазию на машине мы привозили достаточно большие камни.



Ну а теперь чуть подробней по сортам:

1. Петуния многоцветковая "F1 Канон Бело-красная" (Гавриш)



2. Петуния обильноцветущая махровая "Кашемир F1" (Аэлита)


3. Петуния крупноцветковая каскадная махровая "Дуэт F1"


Я с особым интересом ежедневно наблюдала как появляются бутоны и распускается цветы моих петуний, ведь такие наблюдения были впервые в моей жизни.




4. Петуния крупноцветковая каскадная махровая "Синий водопад F1"


5. Петуния бахромчатая фриллитуния (т.е. с огромными цветками) "F1 Афродита белая"


Эта петуния моя любимица!





6. Петуния превосходнейшая "Бордовая" (Чешская линия)
Немного капризно она себя вела в рассаде. На лоджии в кашпо размер цветка был не более 5 см, но в грунте цветок достигал 12 см.


7. Петуния крупноцветковая ампельная "Лавина F1 жёлтая" (Аэлита)
Тоже капризная в рассаде и тоже в сопоставлении размер цветка на лоджии и в грунте был сильно заметен.


На следующий год, если я решу вновь посадить рассаду петуний, я постараюсь найти очень заинтересовавшие меня сорта, но не встретившиеся мне в магазине новинки 2017 года:
- Петуния "Звёздное небо" ("Ночное небо"/Night Sky). Фиолетовые лепестки с хаотичными белыми вкраплениями.
- Петуния "Куколка" (Baby Doll). Неоново-розовые лепестки с хаотичными белыми вкраплениями. 

На этом всё о летних цветочках. Пошла нырять с головой в реальную городскую осень. А Ирэн шлёт мне по Вотсапу фото осенних деревенских зарисовок. Ах!!! Там такая золотая осень, что аж кружится голова!

28 комментариев:

  1. Какие шикарные цветники!!!Обалденные махровые мальвы, а простые так изящно тебе позировали на фоне скворечника, я балдею просто!А дельфиниум! А роза из черенка! Это же столько впечатлений, когда выращиваешь из семечка такие петунии или из черенка - розу. Таня, ты в этом году заслужила звание Цветовод Года! Поздравляю! Твои цветы прекрасны!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ооо! Света! Каким громким званием ты меня наградила. Спасибо! Приятно, конечно.)))
      Ну кто как ни товарищ по увлечениям по достоинству оценит твой труд, будь то цветочки или вышивка.
      Света, я только была спецом по петуниям и розочке (я по розочке добавила в тему информацию), мама у меня вырастила рассаду табака, львиного лева.
      Несколько лет назад моя соседушка дала мне небольшой кустик высокого дельфиниума. Сейчас он вошёл в силу, набрал мощь.
      От мальв мы сами балдели. Надо бы семена жёлтой махровой приобрести.

      Удалить
  2. Таня, какая красота! Прекрасные цветы!
    Как хорошо, что много солнца и цветам такое раздолье. Спасибо, что напомнила о лете!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, дорогая моя цветочница, спасибо!
      Да, у нас солнечно, зато у тебя ёлки и белки. )))

      Удалить
  3. Танечка, просто ботанический сад!Столько красоты, любви и труда! И спасибо большое, что ты так подробно все описала. У меня был опыт посадки семян петуний, но вообще ничего не вышло ( под стеклом в емкости с землей появились хлипкие ростки и все)Больше даже не пробовала, решила, что покупать надежнее.А все же теперь еще раз попробую обязательно. Окунулась в лето-лето, кажется, даже запахи уловила!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Диночка, спасибо!)))
      С петунией тебе еще надо попробовать, хотя бы посадить небольшое количество семян, но качественных. И, конечно, изучить тему с посадкой и выращиванием в интернете. А маленькие ростки, действительно, у петунии очень тонкие и хлипкие. Мне тоже было очень страшно за них, но после пикировки моя вера в результат возросла.

      Удалить
  4. Какие у тебя красивые цветы! Потрясающе!
    Я мечтаю вырастить мальвы, но пока ничего не вырастало. Петунии всегда покупаю готовую рассаду, но семена у меня тоже есть, буду как ты, в феврале сажать. Набрала самых ярких, посмотрим, что получится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лена!
      Желаю тебе вырастить у себя красивые мальвы и петунии! Сначала изучи информацию в интернете. Мы семена мальвы сажали в грунт, кажется, в августе. Накрывали белым укрывным материалом для парников. Получалось что-то типа детского сада, когда маленькие кустики рядом. А уже весной рассаживали вновь выросшие кустики по местам, соблюдая нужный интервал (50 см). Главное не частить, чтобы куст проветривался. Получается, что на следующее лето все мальвы зацвели.

      Удалить
  5. Поооосмоооотри какое лето!!! :)
    Таня, замечательные цветы! Все! От мала до велика! И мальвы роскошны, и петунии яркие и такие разные, и дельфиниум с львиным зевом так дружны! Класс! Представляю, какие были ароматы!
    А особенная роза!
    И Света выше права - ты точно заслужила звание Цветовод Года!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Посмотри, какое лето,
      Посмотри, какие дни".
      Там в песне дальше про море, а мы про цветы нынче. Ага. )))
      Светик, ты же львиный зев присылала?! Мама сажала его через рассаду. Эх и тонюсенькая она была сначала, но потом ушла в буйное цветение.
      Ароматы от цветов были обалденные, особенно от табака.
      Про розу добавила информацию в теме. А награждал меня тогда Председатель Самарской губернской думы В.Ф.Сазонов, который её возглавлял 17 лет. Он в конце сентября умер от серьёзной болезни. Так жалко...
      А розочку я, когда посадила, назвала Сазоновка.
      И спасибо, что ты меня тоже причислила к Цветоводу Году! Прикольно, но так приятно!)))

      Удалить
    2. Львиный зев присылала точно, мальву тоже было дело,еще были цветочки, не помню какие именно и для Сержа овощ (раньше не встречала).
      А табак я приметила и сразу вспомнила, что у него очень ярковыраженный аромат. Камешки с моря тоже сразу приметила, еще до чтения написанного)).

      Удалить
  6. Букет Ангелине на 1-е сентября собирала?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Был у Ангелины букет на 1 сентября, но собирала она его в этот раз сама, меня в деревне не было. Она заранее мне написала по Вотсапу, спросила разрешения можно ли набрать букет из наших цветов. Может и свои какие добавляла. У них у этом году, вроде, астры выросли. Сделала она букет в том же стиле, как мы всегда раньше и делали, обрамляя бело-зелёной травой.
      А потом она мне прислала фотоотчёт своего 1 сентября.)))

      Удалить
    2. Помню, что в прошлом году она тоже сама собирала. Глядишь, так и флористом станет).

      Удалить
  7. Таня, какая красота!!! Это прямо райский уголок!И создала его ты своими руками ;) Все петунии просто прекрасны! даже не знаю какая больше нравится... Видела как цветут петунии новых сортов (у соседей в кашпо куколку, у свекрови- ночное небо) влюбилась в них! Если надумаешь сажать их в следующем году- не пожалеешь ;)Обожаю цветы: сажать, наблюдать как они растут, распускаются, цветут, вышивать из тоже очень люблю!!! Скучаю немного по лету... но сейчас мое самое любимое время года- золотая осень. Гуляя с Элис, всегда любуюсь осенним убранством природы...
    Буду ждать от тебя осенних зарисовок ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маруся,спасибо!)))
      Райский цветочный уголок мы вместе с мамой создавали.
      Все петунии были хороши, действительно, сложно выбрать какую-то.
      Спасибо, что ты мне рассказала про сорт Ночное небо, теперь хочу не могу, и Куколку тоже.
      Да, с наблюдением ты права. Тем более я ещё тот наблюдатель. Я человек процесса, а не только результата.
      Золотая осень... Я тоже её очень люблю, как раннюю, так и позднюю. Есть в них своё неповторимое очарование и настроение.

      Удалить
  8. Танюша, какая красота! отдохнула душой, глядя на такое великолепие! Молодец, что ведешь такие подробные записи/фотографии, возьму на заметку про петунии, ведь у меня их мама обожает и постоянно их сажает! Спасибо за посты! Так интересно и новое узнаешь и красотой любуешься!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, спасибо! Так приятно! )))
      Как приятно разделить с близким по увлечениям человеком красоту, о чём-то новом рассказать ему.

      Удалить
  9. Таня, какая красота у тебя на даче!
    Я тоже в Италии положила глаз на петунии в белую крапинку. Так необычно, как будто на них случайно капнули белой краски. Но у нас в магазинах весной не нашла таких.
    Роскошные цветы у тебя получились! А роза как тебя порадовала, действительно, памятный цветок :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сонечка, привет дорогая и спасибо!
      Я ждала твоего комментария, т.к. в т.ч. писала этот пост для тебя, ведь я помню, что именно ты интересовалась как там мои петунии поживают.
      Семена петуний в крапинку буду смотреть и через интернет, потому что не уверена, что они будут в магазинах. Это всё-таки новинка, насколько я поняла, её вывели селекционеры из Германии. Возможно задам вопрос о наличии семян прямо на официальных сайтах Гавриш и Аэлита.
      Сонечка, как твои дела, как вышивка, как кот? Я редко пишу в блог, а ты ещё реже. Ведёшь ли ты Инстаграм? Поняла, что вы были в Италии. Где были там? Понравилось?

      Удалить
    2. Сейчас посмотрела, что ты в блоге уже год не писала. Покажи хотя бы какую-нибудь вышивку или процесс.

      Удалить
    3. Год!! Как время-то летит! :)
      Мы были на острове Искья. Он запомнился мне горячими термальными источниками и вкуснейшими морепродуктами :)
      Инстаграм я веду, но пока никого туда не добавляю. Просто складываю туда картинки на память.
      А вышивка понемногу продвигается. Закончила две небольшие работы.
      А твоё-то рукоделие как?

      Удалить
    4. Ой, Соня, а на вопрос-то я тебе не ответила, хотя я в позапрошлой теме писала, что СП "На арене" является моей годовой вышивальной темой. Сейчас занимаюсь оформлением итоговой гирлянды с героями. Это тоже серьёзный рукодельный процесс, пусть и не вышивальный.
      А недавно я купила у И.Наниашвили её новую схему с символом 2019 года - свинкой "Мечты маман". Планирую к НГ вышить.
      Планы по вышивке есть, очень желанные, просто они переносятся на новый год.

      Удалить
  10. Какое буйство красок!!! Роскошно!!
    И от всей души поздравляю с награждением!И такая памятная розочка,молодчинка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Леночка! Чмок! )))
      Желаю моим розочкам (их 2 кустика) перезимовать и не замёрзнуть.

      Удалить
    2. Розочки тогда нужно укрывать на зиму, но вы в курсе, наверное.

      Удалить
    3. В курсе. Холодно у нас зимой. Вымерзло за 7 лет несколько кустов, кроме одной. Но, конечно, будем укрывать и надеяться на лучшее.

      Удалить
  11. спасибо, доктор Эллен, за услугу, которую вы мне оказали. Я очень взволнован, потому что мой арендатор наконец выплатил мою двухлетнюю арендную плату. он заплатил деньги и теперь его нет в моем доме. Без тебя я бы не смог получить от него деньги. Я отдал его под суд, но ему дали достаточно времени, чтобы выплатить долг, но спасибо, что заставили его выплатить его в кратчайшие сроки. Я обещаю, что буду продолжать свидетельствовать онлайн и повсюду о вашей великой работе. Если у вас есть какие-либо из следующих проблем, свяжитесь с доктором Эллен через WhatsApp: +2348106541486.
    Электронная почта: ellenspellcaster@gmail.com
    1) неверность
    2) постоянные должники
    3) постоянные арендаторы
    4) несвоевременное погашение кредита
    5) наркомания
    6) плохая сексуальная активность
    7) повторный аборт
    8) бесплодие
    9) Повышение по службе
    10) волшебное кольцо
    11) Развод
    12) Верни бывшего
    13) Сломать одержимость
    14) Вернуться к заклинанию отправителя
    15) Защитные заклинания
    16) Счастливый шарм
    17) Заклинания на выигрыш в лотерею
    18) веселые привороты
    19) Лесбийские привороты Какие бы у вас ни были проблемы, доктор Эллен поможет вам.
    WhatsApp: +2348106541486
    Электронная почта: ellenspellcaster@gmail.com

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...